суббота, 11 февраля 2012 г.

Для чего полезно знать о состоянии глаз

Регулярное наблюдение у офтальмолога - залог хорошего зрения. Поэтому главная цель проверки зрения – профилактика глазных заболеваний. Своевременная проверка состояния глаз и диагностика заболеваний глаз – залог хорошего зрения на долгие годы. Только регулярно проверяя глаза, можно своевременно диагностировать заболевания глаз и назначить необходимое лечение, которое позволит предотвратить потерю зрения.

Более того, проверив состояние глаз у офтальмолога можно многое узнать не только о своём зрении, но и о состоянии здоровья в целом (нередки случаи, когда именно офтальмолог первым ставит диагноз при диабете, гипертонии и пр.).

Некоторые болезни на ранних стадиях развития никак не проявляют себя, не доставляя человеку неприятностей. Одно из наиболее опасных заболеваний глаз, часто заканчивающееся слепотой - это глаукома (болезнь высокого внутриглазного давления). На начальных стадиях глаукомы человек ничего не ощущает (ведь в глазу нет рецепторов давления), и только заметив ухудшения зрения, человек идёт к офтальмологу. Однако, к этому моменту, как правило, глаукома уже наносит непоправимый вред зрению человека, и восстановить потерянное зрение, как правило, уже невозможно.

Если у кого-то из ваших близких родственников есть глаукома или другие болезни глаз, ослабленное здоровье, хронические заболевания, диабет, а также если Вы принимаете лекарственные препараты, имеющие побочные эффекты и оказывающие влияние на здоровье глаз, Вам необходимо посещать офтальмолога чаще, чем один раз в год. Вам следует обсудить с вашим врачом-офтальмологом периодичность посещений.

Рекомендации по регулярности проверки зрения:
  • Первый раз стоит посетить офтальмолога (проверить глаза ребёнка) в возрасте 6 месяцев.
  • С 1 года до 6 лет при нормальном зрении ребёнка следует посещать офтальмолога ежегодно.
  • Обязательная ПОЛНАЯ проверка зрения и глаз НЕОБХОДИМА перед поступлением в 1 класс.
  • С 7 до 17 лет - 1-2 раза в год (при нормальном зрении, отсутствии жалоб).
  • С 18 до 40 лет - каждые 2 года.
  • От 41 года до 60 лет - ежегодно.
  • После 60 лет - ежегодно.

// Статья взята с сайта http://focus.su (ссылка на статью: http://focus.su/medical_center/diagnosis_of_eye_health.php)

Комментариев нет:

Отправить комментарий